Инновационный опыт

Представление инновационного опыта

учителя истории и обществознания

МАОУ «Гимназия №2» Сергеичевой Н.Ю.

Тема "Художественные образы кинематографа XX века в школьном курсе отечественной истории"

Необходимость кинообразования для современных российских школьников волновала меня уже давно и привела меня в магистратуру НИУ ВШЭ (г. Москва), по итогам которой я защитила выпускную квалификационную работу. Получив одобрение научного сообщества, я продолжила работу над темой – методическую и практическую – сначала на отдельных уроках, позднее выстроилась система, в которой место художественному фильму нашлось и во внеурочной деятельности. Полученными результатами я делюсь со своими коллегами.

Вместо предисловия

В результате антропологического поворота рубежа XX—XXI вв. изменилась роль визуальных источников, привлекаемых для изучения истории. Сегодня историческая наука более пристальное внимание уделяет историческим фильмам как особому виду исторических источников. Появляются исследования профессиональных историков, посвященные методике анализа художественных фильмов как исторических источников.

С другой стороны, в современной российской школе тоже наблюдается всплеск интереса к кинообразованию. Импульс этому движению придал Указ Президента РФ о проведении в РФ в 2016 г. Года российского кино. Усиление внимания государства к этой проблеме не случайно. Произошло осознание факта, что в обществе наметилась еще одна линия «разлома» - современные российские школьники в отличие от старших поколений предпочитают легкий американский action «серьезному» кино. К тому же они практически не знакомы с шедеврами отечественного кинематографа.

Показ лучших отечественных кинолент на ТК «Культура» только отчасти может решить эту проблему, поэтому вопрос об организации работы с фильмами в школе является очень актуальным. Такая деятельность педагогов не противоречит требованиям Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а ФГОС общего образования предоставляет такую возможность в рамках изучения школьных предметов, на факультативных или элективных курсах и во внеурочной деятельности. При этом школьные программы по-прежнему предусматривают время на знакомство с шедеврами архитектуры, живописи, музыки, а кино – «самое массовое из искусств» не изучается. Таким образом, сегодня становится актуальной проблема разработки методических моделей кинообразования в школе.

25 января 2021 года В. Путин в ходе совещания дал поручение двум министерствам РФ – Министерству культуры РФ и Министерству образования РФ подготовить предложения по внедрению художественного фильма в школьные программы. Это свидетельствует о важности сбора опыта и подготовки методических материалов по кинообразованию

Часть 1. «Фуга на тему власти». Художественный фильм на уроке истории //Искусство в школе. 2018. №3. С. 7-10

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Рецензия на публикацию